May 24, 2019

admin

SANTO DO DIA

São Vicente de Lérins, foi um homem doutorado na graça e defensor da verdade

Nascido no norte da França, São Vicente de Lérins, viveu sua juventude em busca das vaidades do mundo e tornou-se militar.

Vicente ao encontrar-se com Deus e se converter, foi se tornando cada vez mais obediente à Palavra do Senhor. Amou a Palavra de Deus.

Entrou para a vida monástica, tornando-se um exemplo de monge. Aprofundou-se nos mistérios de Deus, tornando-se um grande pensador, teólogo e místico. Combateu muitas heresias no século V. Eleito Abade, o Mosteiro de Lérins tornou-se um lugar de forte formação para santos e bispos da Igreja.

São Vicente foi um homem doutorado na graça, defensor da verdade e que se consumiu pelo Evangelho.

São Vicente de Lérins, rogai por nós!

read more

EVANGELHO DO DIA

Evangelho (Jo 15,12-17)

— O Senhor esteja convosco.

— Ele está no meio de nós.

— Proclamação do Evangelho de Jesus Cristo + segundo João.

— Glória a vós, Senhor.

Naquele tempo, disse Jesus aos seus discípulos: 12“Este é o meu mandamento: amai-vos uns aos outros, assim como eu vos amei. 13Ninguém tem amor maior do que aquele que dá sua vida pelos amigos.

14Vós sois meus amigos, se fizerdes o que eu vos mando. 15Já não vos chamo servos, pois o servo não sabe o que faz o seu Senhor. Eu chamo-vos amigos, porque vos dei a conhecer tudo o que ouvi de meu Pai. 16Não fostes vós que me escolhestes, mas fui eu que vos escolhi e vos designei para irdes e para que produzais fruto e o vosso fruto permaneça. O que, então, pedirdes ao Pai em meu nome, ele vo-lo concederá. 17Isto é o que vos ordeno: amai-vos uns aos outros”.

— Palavra da Salvação.

— Glória a vós, Senhor.

read more

REPRESENTANTES DO CLUBE DO OUVINTE DA RÁDIO ALIANÇA AM ( atualizando nossas fotos…)

Representante Maria José Vieira - Boa Ventura - Itapeuna R.J

Representante Maria José Vieira – Boa Ventura – Itapeuna R.J

WhatsApp Image 2019-02-07 at 18.56.03

Anizia da Silva Rocha – Comunidade da Sambra – Italva RJ

 

 

Representante - Marlionete - Santa Maria - Campos do Goytacazes

Representante – Marlionete – Santa Maria – Campos do Goytacazes R.J

 

 

Representante Sônia Maria Victer - São João do Paraíso - Cambuci R.J

Representante Sônia Maria Victer – São João do Paraíso – Cambuci R.J

 

Representante - Matheus Rodrigues - Italva R.J

Representante – Matheus Rodrigues – Italva R.J Funcionário da Rádio Aliança AM.

 

Representante Elisângela das Neves - Santa Catarina - São Fidélis R.J

Representante Elisângela das Neves – Santa Catarina – São Fidélis R.J

 

 

 

 

 

Representante Creide Jacometti - Cruz do Menino - Cardoso Moreira R.J

Representante Creide Jacometti – Cruz do Menino – Cardoso Moreira R.J

 

NEIDE DE OLIVEIRA - SÃO JOAQUIM - CARDOSO MOREIRA

Representante Neide  Oliveira – São Joaquim – Cardoso Moreira R.J

 

ALINE GAUDAR - ANGELIM PUREZA - SÃO FIDÉLIS

Representante Aline Gaudard – Angelim – São Fidélis R.J

 

Representante Dona Neuza Braga - Palamquinho - Itaperuna RJ

Representante Dona Neuza Braga – Palamquinho – Itaperuna RJ

 

MAGDA APARECIDA NOVAES COUTINHO - BAIRRO BOA FORTUNA ITAP

Representante Magda Aparecida Novaes Coutinho – Bairro Boa Fortuna Itaperuna R.J

 

Representante Carmen Lúcia - Bairro Cidade Nova - Itaperuna R.J

Representante Carmem Lúcia – Bairro Cidade Nova – Itaperuna R.J

 

Representante Aline Sáttolo - Fazendo Batalha - Itaperuna R.J

Representante Aline Sáttolo – Fazendo Batalha – Itaperuna R.J

 

Representante - Marina de Oliveira - Valão da Onça - Zona Rural.- São.João do Paraíso - Cambuci R.J

Representante – Marina de Oliveira – Valão da Onça – Zona Rural.- São.João do Paraíso – Cambuci R.J

 

Representante Gezelma Rodrigues - Valão das Folhas Itaperuna RJ

Representante Gezelma Rodrigues – Valão das Folhas Itaperuna RJ

 

Representante Ana Alice - São Fidélis R.J

Representante Ana Alice – Bairro Nova Divinéia – São Fidélis R.J

read more

PROGRAMAÇÃO DA EMISSORA

PROGRAMAÇÃO – SEGUNDA – FEIRA

05:00 às 07:00 – Programa Manhã Sertaneja – Dilton Florido

07:00 às 09:00 – Clube do Ouvinte 1º Edição – Ademir Cararine

09:00 às 10:00 – Musical ( Operador do dia )

10:00 às 12:00 – Show da Manhã – Fabiana Porto

12:00 às 12:50 – Santa Missa – Basílica Menor do Santíssimo Salvador

12:50 às 13:00 – Boletim da Rádio Vaticana – A voz do Papa

13:00 às 13:50 – Homilia Dominical

13:50 às 14:00 – Musical

14:00 às 14:50 – Programa Tarde Musical – Theófilo Costa

14:50 às 15:00 – Consagração a Nossa Senhora

15:00 às 15:40 – Terço da Misericórdia – Equipe da Rádio

15:40 às 17:00 – Prog. Mover do Espírito – Márcio e Otávia

17:00 às 18:00 – Caminhando Com Jesus Cristo – Pe. Moacir Anastácio

18:00 às 18:40 – Terço Mariano  – Ana Célia

18:40 às 19:00 –  Musical

19hs às 20:00 – Voz do Brasil

20:00 às 23:00 – Programa com a Mãe Aparecida – Rede Aparecida

 

PROGRAMAÇÃO – TERÇA – FEIRA

 

05:00 às 07:00 – Programa Manhã Sertaneja – Dilton Florido

07:00 às 09:00 – Clube do Ouvinte 1º Edição – Ademir Cararine

09:00 às 10:00 – Musical ( Operador do dia )

10:00 às 12:00 – Show da Manhã – Fabiana Porto

12:00 às 12:50 – Santa Missa – Basílica Menor do Santíssimo Salvador

12:50 às 13:00 – Boletim da Rádio Vaticana – A voz do Papa

13:00 às 14:00 –  Musical

14:00 às 14:50 – Programa Tarde Musical – Theófilo Costa

14:50 às 15:00 – Consagração a Nossa Senhora

15:00 às 16:30 – Terço da Misericórdia – Nelinho / Paróquia São Benedito

16:30 às 17:00 – Musical

17:00 às 18:00 – Caminhando Com Jesus Cristo – Pe. Moacir Anastácio

18:00 às 18:40 – Terço Mariano  – Ana Célia

18:40 às 19:00 –  Musical

19hs às 20:00 – Voz do Brasil

20:00 às 23:00 – Programa com a Mãe Aparecida – Rede Aparecida

PROGRAMAÇÃO – QUARTA – FEIRA

05:00 às 07:00 – Programa Manhã Sertaneja – Dilton Florido

07:00 às 08:00 – Prog. Viva a Vida – Luiza e Ailton Ferreira

09:00 às 10:00 – Prog. Alegria Total – Theófilo Costa

10:00 às 12:00 – Programa Show da Manhã – Fabiana Porto

12:00 às 12:50 – Santa Missa – Basílica Menor do Santíssimo Salvador

12:50 às 13:00 – Boletim da Rádio Vaticana – A voz do Papa

13:00 às 14:00 – Musical

14:00 às 14:50 – Programa Tarde Musical – Theófilo Costa

14:50 às 15:00 – Consagração a Nossa Senhora

15:00 às 15:40 – Terço da Misericórdia – Equipe da Rádio

15:40 às 17:00 – Programa Musical Aliança

17:00 às 18:00 – Caminhando Com Jesus Cristo – Pe. Moacir Anastácio

18:00 às 18:40 – Terço Mariano  – Ana Célia

18:40 às 19:00 –  Musical

19hs às 20:00 – Voz do Brasil

20:00 às 23:00 – Programa com a Mãe Aparecida – Rede Aparecida

 

PROGRAMAÇÃO – QUINTA – FEIRA

 

05:00 às 07:00 – Programa Manhã Sertaneja – Dilton Florido

07:00 às 09:00 – Clube do Ouvinte 1º Edição – Padre Max

09:00 às 12:00 – Show da Manhã – Fabiana Porto

12:00 às 12:50 – Santa Missa – Basílica Menor do Santíssimo Salvador

12:50 às 13:00 – Boletim da Rádio Vaticana – A voz do Papa

13:00 às 14:00 – Musical

14:00 às 14:50 – Programa Tarde Musical – Theófilo Costa

14:50 às 15:00 – Consagração a Nossa Senhora

15:00 às 15:40 – Terço da Misericórdia – Equipe da Rádio

15:40 às 17:00 – Programa Maria Mãe da Igreja – Padre Assis

17:00 às 18:00 – Caminhando Com Jesus Cristo – Pe. Moacir Anastácio

18:00 às 18:40 – Terço Mariano  – Ana Célia

18:40 às 19:00 –  Musical

19hs às 20:00 – Voz do Brasil

20:00 às 23:00 – Programa com a Mãe Aparecida – Rede Aparecida

 

PROGRAMAÇÃO – SEXTA – FEIRA

 

05:00 às 07:00 – Programa Manhã Sertaneja – Dilton Florido

07:00 às 09:00 – Clube do Ouvinte 1º Edição – Padre Max

09:00 às 12:00 – Show da Manhã – Fabiana Porto

12:00 às 12:50 – Santa Missa – Basílica Menor do Santíssimo Salvador

12:50 às 13:00 – Boletim da Rádio Vaticana – A voz do Papa

13:00 às 14:00 – Musical

14:00 às 14:50 – Programa Tarde Musical – Theófilo Costa

14:50 às 15:00 – Consagração a Nossa Senhora

15:00 às 15:40 – Adoração/Terço da Misericórdia – Equipe da Rádio

15:40 às 17:00 – Programa Meditando a Palavra – Pe. Edson

17:00 às 18:00 – Caminhando Com Jesus Cristo – Pe. Moacir Anastácio

18:00 às 18:40 – Terço Mariano  – Ana Célia

18:40 às 19:00 –  Musical

19hs às 20:00 – Voz do Brasil

20:00 às 23:00 – Programa com a Mãe Aparecida – Rede Aparecida

 

PROGRAMAÇÃO – SABADO

 

05:00 às 07:00 – Programa Manhã Sertaneja – Dilton Florido

07:00 às 10:00 – Programa Clube do Ouvinte – Operador do dia

10:00 às 12:00 – Comunidade em Ação – Padre Max

12:00 às 13:00 – Programa Hora de Ser Feliz – Tia Ana Telma/Tia Sandrinha

13:00 às 15:00 – Programa Rádio Pop – Mônica de Oliveira

15:00 às 15:40 – Terço da Misericórdia

15:40 às 16:40 – Programa da Pastoral da Criança – Gravado

16:40 às 19:00 – Musical

19hs às 20:30 – Santa Missa – Paróquia Nossa Senhora das Graças – Itaperuna

20:30 – Final da Programação.

 

PROGRAMAÇÃO – DOMINGO

 

05:00 às 07:00 – Programa Roberto Carlos Especial

07:00 às 08:30 – Santa Missa – Paróquia Imaculada Conceição/ Italva

08:30 às 09:00 – Musical e Prog Viva a Vida ( Gravação )

09:00 às 11:00 – Programa Caminhada – Maria da Penha

11:00 às 13:00 – Programa Domingo Maior – Mônica de Oliveira

13:00 às 15:00 – Programa musical

15:00 às 19:00 – Musical/Palestras

19:00 às 20:30 – Santa Missa – Paróquia São José / Cardoso Moreira

20:30 às 23:00 – Programa com a Mãe Aparecida – Rede Aparecida

read more

A Igreja Católica e os não católicos

A Igreja católica olha com respeito os cristãos que estão fora dos seus limites. O Catecismo nos ensina algo muito importante sobre isso: “Os que hoje em dia nascem em comunidades que surgiram de tais rupturas e estão imbuídos da fé em Cristo não podem ser argüidos de pecado de separação, e a Igreja católica os abraça com fraterna reverência e amor… Justificados pela fé recebida no batismo, estão incorporados em Cristo, e por isso com razão são chamados com o nome de cristãos, e merecidamente reconhecidos pelos filhos da igreja católica como irmãos no Senhor” (Un. Redintegratio,3), (Catecismo nº. 818).

A Igreja também reconhece que: “Muitos elementos de santificação e de verdade existem fora dos limites visíveis da Igreja Católica: a palavra escrita de Deus, a vida da graça, a fé, a esperança e a caridade e outros dons do Espírito Santo” (UR, 3).

O Catecismo ainda afirma que: “O Espírito Santo de Cristo serve-se dessas igrejas e comunidades eclesiais como meios de salvação cuja força vem da plenitude da graça e da verdade que Cristo confiou à Igreja Católica”. Todos esses bens provêm de Cristo e levam a Ele e impelem à “unidade católica” (Lúmen Gentium, 8).

Essas palavras não querem de forma alguma dizer que podemos aceitar essa triste realidade dos irmãos separados da fé católica, “como se tudo estivesse bem”. Não. O verdadeiro ecumenismo nunca será uma forçada justaposição de muitas igrejas, mas o reconhecimento de que só há uma Igreja fundada por Jesus e que contém com garantia todo o “depósito da fé” e “a plenitude dos meios da salvação”.

Embora reconheça tudo isso, a Igreja católica tem consciência de que ela possui, como disse o Papa João Paulo II, “por vontade expressa de Deus, a plenitude dos meios da salvação”, ou seja, “todos os instrumentos da graça”(UR,3 e 4).

Nossos irmãos separados da fé católica, que já nasceram nas igrejas ditas evangélicas, não podem ser culpados pela separação havida no passado; contudo, estão desprovidos de muitos meios de salvação e santificação que Jesus nos deixou: Sacramentos, devoção a Maria, a intercessão, santos, sacramentais, etc.

É preciso lembrar aqui que quando a Igreja Católica se refere às igrejas protestantes, ela pensa naquelas tradicionais e históricas, não nessa multidão incontável de seitas que se multiplicam a cada dia, de maneira incontrolável e independente.

read more

SEJA SÓCIO DO CLUBE DO OUVINTE

Com a sua participação e suas orações, divulgamos o amor de Deus através da nossa emissora Rádio Aliança Am. Pedimos a sua ajuda financeira para manter as nossas despesas e seguir evangelizando, levando a palavra de Deus à milhares de pessoas.
Seja sócio do Clube do Ouvinte, ligando para o nosso telefone (22) 2783-1777. A doação será a que você amado sócio nos ofertar com fidelidade todos os meses. Enviaremos seu carnê de contribuição e rezaremos por você. Deus abençoe ! Equipe Aliança Am.

read more

ESPAÇO DO APOIADOR CULTURAL

Parceiros que Evangelizam anunciando os seus produtos em nossa Programação:

TONY LAR
CASA DO CAMPONÊS
PASSAREDO AGROCAMP
POSTO BOA VISTA
CASA DA ROÇA
MERCADO CURTY DE ITALVA
FONOCLIN ESPAÇO SAÚDE
GUT- GUT
SEVERO COUROS, PLÁSTICOS E COLCHOES
SEPERMERCADO IDEAL
BRUNO MELLO
ÓTICA PRECISÃO
MADEREIRA SOUZA – CARDOSO MOREIRA
MERCADO MORRO GRANDE
ALINHACAR PNEUS
MANUANA PRESENTES
MADEREIRA PICA- PAU
CAFÉ GONÇALVES
REFAMIL
MERCADO SÃO SEBASTIÃO
ADNÉLIA MENDES
ARMARINHO RESENDE
DROGARIA SILVEIRA
EROMAC MATERIAL DE CONSTRUÇÃO
PROJAN
JOBEL E CLÁUDIA MATERIAL ELÉTRICO
FARMÁCIA SÃO PAULO – CARDOSO MOREIRA
DROGARIA BOA SAÚDE
REIS DISTRIBUIÇÃO
COMETA GÁS
LIVRARIA IMACULADA CONCEIÇÃO
DROGARIA MORETH
MERCADO PARAISO

*********** Seja você também um apoiador cultural e participe!! Tel: (22) 2783-1777

read more